Запись 17 января.
По нашему миру ходит довольно много легенд. И многие из них мне доводилось слышать. Одни из них правда, другие вымысел, и эту едва различимую грань мало кто может отыскать. Эта грань похожа, на соединение мира живых и мертвых. Соединение мира живых.… Эту легенду мне поведал, один старик за пару минут до своей смерти. И эта легенда заинтересовала меня.
Обряд «воскрешение из мертвых» — это, пожалуй, самый мистический и самый непознанный из обрядов, которые только могут существовать. По легенде жрецы вуду, возвращали своих союзников из мертвых при помощи кольца, которое люди прозвали «кольцом смерти».
Давным-давно жил один зажиточный купец, которому всегда чего-то не хватало. То на зерно цену повысили, то его подданные погибли, и приходилось покупать новых. И тогда, этот купец обратился за помощью к жрецам. Он сказал, что отдаст свою душу, если они создадут такой артефакт, который сможет поднимать его рабов из мертвых.
На том и порешили. Такой артефакт действительно нашелся, и это оказалось кольцо. Кольцо смерти. Душа купца осталась у тех жрецов. С той поры, кольцо оставляло кровавый след. Ведь только убийство его владельца, давало полное право владеть кольцом. Оно множество раз пропадало, и столько же появлялось. Именно такую легенду и поведал мне старик. Насколько она правдива, я не знаю.
стр. 65. Дневник Джонатана Гилберта

Все шло вроде бы хорошо. Все странные вещи, которые происходили в Мистик Фолс прекратились. Но теперь над всем миром нависла еще большая угроза. Клаус теперь самое могущественное существо на земле. Но всего этого ему мало...
Он убил одну древнюю ведьму за какую-то безделушку, а точнее кольцо. Ах, если бы это действительно безделушка. То все было бы менее опасно. Украшение может воскрешать мертвых. То самое легендарное кольцо смерти, которое было утеряно много лет назад. И с помощью древних ведьм Клаус воскрешает, мертвых. Но помимо его союзников восстают и его недруги. Что из этого получится, решит только судьба.
В тоже время, Стефан, желая спасти своего ненаглядного братца, Деймона идет к Клаусу и просит у него лекарство. И он его получает, взамен на свою жизнь. А именно Клаус жаждет возвращения того, мясника каковым был Стефан. Но не будем забывать о взбалмошной вампирше Кэтрин, которая способна на любую выходку. Находясь у Клауса Кэт придумывает план, как сбежать самой, а заодно спасти своего бывшего любовника Стефана. Она решает освободить древних, тем самым вызвав у них гнев, и уничтожить Клауса.  Стефан соглашается помогать Кэтрин, дабы снова увидеть свою возлюбленную Елену.
Тем временем Елена находится в обществе старшего брата Сальваторе, который в одно время рад, что Стефана больше нет рядом, а в другое его мучает совесть из-за всего произошедшего.
В Мистик-Фоллс возвращается все умершие неподалеку вампиры и оборотни. Шериф Форбс снова в деле, ибо они никак не ожидали увидеть воскресшую нечисть. Ей в голову пришла идея посетить университет и школу города, дабы найти себе помощников в уничтожении вампиров.
Кэролайн Форбс и Тайлер Локвуд становятся местными Ромео и Джульеттой. Но ведь пара вампира и оборотня никак не может быть счастливой вместе, верно? Тайлер Локвуд во время своего очередного обращения кусает Форбс, и та в панике пытается найти противоядие, которое, как известно, одно - кровь Никлауса. Древнейшего безумно тяжело найти, да и бесплатно он не пожертвует свою кровь. Что выберет Кэролайн - умереть или отдаться в рабство Клаусу? Сможет ли Форбс простить своего друга Тайлера? Что будет с их отношениями?
Бонни же в свою очередь спит и видит смерть Клауса от своей руки. Она часто видит Эмили, которая помогает с планом по уничтожению Клауса.
Приход Анны и Викки Донован никак не мог оставить равнодушным сердце их бывшего возлюбленного Джереми Гилберта, который никак не может разобраться в своих чувствах ни к Аннабель, ни к Викки, ни к его нынешней официальной подружке Бонни Беннет. Бонни в свою очередь окончательно разобралась в своих чувствах к брату своей лучшей подруги Елены Гилберт и не желает отдавать его кому-либо.
В братьях Сальваторе вновь начинают просыпаться чувства к коварной Катерине Петровой. Что это - очередная игра Пирс или настоящие чувства? Стефан желает забыть свои чувства и вновь утонуть в любви с Еленой Гилберт, а Деймон же наоборот, вновь желает отдаться в руки Кэтрин, хотя понимает, что ничем хорошим это кончится не может.